Винтоверты Makita

Винтовёрты Makita — это группа аккумуляторных инструментов, предназначенных для завинчивания (отвинчивания) крепёжных элементов, в частности винтов, болтов, небольшого размера саморезов и шурупов в материалы различной плотности. Применение им находят в разных сферах как любительской, так и профессиональной деятельности. Аккумуляторные винтовёрты мобильны, компактны и универсальны.

В зависимости от принципа действия и конструкционных особенностей винтовёртов Makita можно выделить собственно ударные винтовёрты (шуруповёрты), ударные гайковёрты и аккумуляторные отвёртки.

Особенностью ударных моделей является их ударно-вращательный механизм, который преобразует вращательное движение в ударные импульсы и передаёт их на вал с закреплённой на нём рабочей насадкой. Такой инструмент особо эффективен на заключительных этапах строительных, ремонтных и монтажных работ. Сборка мебели, некоторых видов техники, авторемонтные работы — одни из немногих сфер, где винтовёрты (Рис.1) и гайковёрты (Рис.2) являются незаменимыми помощниками и значительно облегчают трудовой процесс.

К основным техническим показателям, характеризующим работу ударных винтовёртов и гайковёртов, относятся максимальный крутящий момент, число ударов в минуту и число оборотов холостого хода.

Крутящий момент, его ещё называют момент затяжки, измеряется в ньютон-метрах (Нм) и от его величины зависит способность инструмента работать с более крупным и длинным крепёжным элементом. Показатель крутящего момента у ударных гайковёртов находится в диапазоне от 7,8 Нм (Makita 6706D) до 230 Нм (Makita BTW250RFE), у винтовёртов максимальный крутящий момент составляет 200 Нм (Makita BTD200SJ), а минимальный — 30 Нм (Makita BTS130 RFE). Такой высокий момент затяжки у некоторых моделей Makita становится возможным за счёт нового усовершенствованного двигателя серии Long life с четырьмя магнитами, эффективного ударно-вращательного механизма и надёжного планетарного редуктора. Мощный редуктор, состоящий из пяти металлических шестерней, подогнанных с особой точностью, не только обеспечивает высокий крутящий момент, но и гарантирует его надёжную передачу на время всего эксплуатационного срока изделия. Кроме того, он снижает нагрузку на двигатель и предохраняет его от перегрева.

На большинстве аккумуляторных винтовёртах и гайковёртах предусмотрена функция предустановки крутящего момента посредством регулировочного кольца с нанесёнными на него цифрами. Выбор оптимального значения зависит от размеров крепёжных элементов и материала поверхности. Используя регулировочное кольцо, вы не повредите шлицы головки и сможете закручивать крепёж на требуемую глубину в «одно касание».

Количество ударов в минуту влияет на прикладываемые к работе с инструментом усилия, в силу того, что удар в винтовёрте и гайковёрте создаётся механическим способом. В среднем эта величина равняется 3000 ударам в минуту, минимум 1600 (винтовёрт Makita BTS130 RFE) и максимум 3200 (гайковёрт BTW250RFE)

Показатель числа оборотов инструмента можно менять в пределах установленных производителем значений, регулируя его силой нажатия на пусковой выключатель. Это делает начальную стадию закручивания крепежа более комфортной и помогает контролировать весь процесс работы. Помимо этого, на некоторых моделях винтовёртов (Makita BTP130RFE) существует два скоростных режима, которые можно устанавливать перед включением инструмента, с помощью расположенного на верхней части корпуса переключателя.

Что касается аккумуляторных отвёрток Makita, то их основные технические характеристики, в силу того, что в них не предусмотрен ударный механизм — это скорость вращения (до 2300 оборотов в минуту) и максимальный крутящий момент (до 24 Нм). У них также есть электронное регулирование количества оборотов, а также возможность устанавливать скоростной режим и оптимальное затягивающее усилие (до 21 позиции, Makita DF010DSE). Хотя большую роль здесь играют массогабаритные параметры, так как этот крепёжный инструмент предназначен для работы в труднодоступных местах, в том числе под потолком. У отвёрток минимальный вес от 420 грамм (Makita 6723DW) до 880 грамм (Makita DF030DWE), маленькие размеры и у некоторых моделей трансформирующаяся конструкция (Makita TD020DSEW).

У винтовёртов, гайковёртов и отвёрток есть как общие, так и различные дополнительные функции, которые способствуют их большей производительности, делают рабочий процесс безопасным и менее трудозатратным.

В первую очередь, отличительной особенностью винтовёртов является наличие режима сверления, позволяющего сверлить отверстия в дереве (21 мм), стали (10 мм) и бетоне (8 мм). Сверление может осуществляться как с ударом, так и без него, так как ударная функция может быть отключена. При сверлении (Makita BTD200WA) допускается установка скоростного режима, в силу того, что низкая скорость больше подходит для сверления отверстий большого диаметра, а высокая — для небольших.

Некоторые аккумуляторные отвёртки Makita также снабжены функцией сверления, но они предназначаются только для работы с нетвёрдыми породами дерева и сталью (Makita DF030DWE).

Наличие расцепной муфты — одна из самых важных опций крепёжного инструмента Makita. Она срабатывает, издавая характерный «трещоточный» звук, в трёх случаях: если крепёж уже завинчен, если его размер не соответствует возможностям винтовёрта/гайковёрта/отвёртки и если слишком велика плотность материала. Суть предохранительной муфты сводится к тому, что после её срабатывания двигатель продолжает работать, но момент силы не передаётся на редуктор.

Реверс — не менее значимая опция, позволяющая валу инструмента крутиться в обратном направлении без снижения мощности. Реверсивный переключатель зачастую совмещается с пусковой кнопкой «качелькой» (отвёртка Makita 6723DW) или выносится на двигатель и в нейтральном положении блокирует его включение, исключая риск внезапного запуска (винтовёрт Makita BTD140RFE).

Для упрощения обслуживания современные винтовёрты и гайковёрты снабжаются доступным щёточным узлом, что даёт возможность контролировать состояние угольных щёток и производить их своевременную замену, не разбирая корпус и не применяя вспомогательные инструменты. При этом некоторые модели винтовёртов комплектуются не обычными графитовыми, а бронзово-графитовыми щётками, отличающимися особой долговечностью.

Схожими являются и системы защиты, направленные на снижение утомляемости оператора и улучшение контроля над процессом работы. В неё включаются, прежде всего, отличная сбалансированность инструмента, эргономичная виброизолирующая рукоятка и удобное расположение кнопок управления.

Наличие подсветки также призвано помогать рабочему процессу. Она может либо включаться вместе с запуском двигателя (винтовёрт Makita 6980FDWAE), либо быть независимой от него (отвёртка DF010DSE). Независимая лампа задействуется только по необходимости и тем самым экономит заряд аккумулятора.

Рабочая насадка крепёжных инструментов довольно разнообразна и включает в себя: отвёрточные, гнездовые, торцевые биты, а также свёрла (для моделей с функцией сверления). Насадка устанавливается в шпиндель 1/4″ и её замена благодаря усовершенствованной конструкции не составляет сложности. Этот процесс упрощает также наличие блокировки шпинделя при выключенном двигателе.

Каждая модель комплектуется, как правило, только несколькими насадками, дальнейшее пополнение ассортимента осуществляется самостоятельно. Предпочтение следует отдавать оригинальной оснастке, выпускаемой компанией Makita непосредственно для своих моделей. Те, кто желает иметь сразу полный комплект бит, могут воспользоваться специальным предложением — аккумуляторной отвёрткой Makita 6723 DW, в комплект которой входят 80 единиц различных бит, размещённых в удобном кейсе.

Отдельное место в модельном ряду винтовёртов Makita занимают инструменты с масляным редуктором (Makita BTD130FSFE, Makita BTS130RFE). Их особенность заключается в том, что они являются самыми бесшумными электроинструментами. Подобный эффект достигается за счёт передачи импульса через масляный ударный механизм. Это, во-первых, делает инструмент комфортным как для оператора, так и для окружающих, во-вторых, снижает вибрационную нагрузку, и, в-третьих, способствует более длительной работе винтовёрта.

Питание аккумуляторных винтовёртов, гайковёртов и отвёрток осуществляется посредством трёх типов батарей: NiCd, NiMh и Li-Ion.

Никель-кадмиевые аккумуляторы (NiCd) характеризуются способностью к быстрому заряду и медленному разряду, а также работе в низких температурных условиях. Их ресурс составляет несколько сотен циклов, они не боятся долговременного бездействия, но хранить их рекомендуется полностью заряженными. К отрицательным свойствам никель-кадмиевых батарей относятся — «эффект памяти» и неэкологичность. Понятие «эффект памяти» означает, что при частой зарядке не полностью разряженной батареи её ёмкость постепенно уменьшается.

Никель-металл-гидридные аккумуляторы (Ni-MH) имеют большие удельные энергетические характеристики и благодаря своему химическому составу абсолютно безвредны для окружающей среды. Им присущ менее явный «эффект памяти» и большая ёмкость при тех же габаритах, что и никель-кадмиевые батареи. Их недостатком является необходимость периодической подзарядки во время длительного хранения и невозможность использования при низкой температуре.

Литий-ионные (Li-ion) аккумуляторы представляют собой специальную разработку специалистов компании Makita и считаются аккумуляторами нового поколения. У них полностью отсутствует «эффект памяти», они обладают большей производительностью при малом весе, а их срок эксплуатации, благодаря современной технологии Makstar значительно увеличен и обеспечивает наибольший срок службы. Кроме того, их можно хранить при минимальном уровне зарядки в течение долгого времени, а сама зарядка до максимума не займёт больше часа.

Модель Максимальный крутящий момент Частота холостого хода Число ударов в минуту Аккумулятор (тип) Тип патрона Диаметр сверления в стали/дереве/бетон Метизы Вес
Makita 6980FDWAE 125 Нм 0-2600 об/мин 0-3200 12,0 В/ 2,0 Aч (Ni-Cd) 1/4″ Стандартный болт М 5 — М 14

Высокопрочный болт М 5 — М 12

1,6 кг
Makita BTD130FRFE 140 Нм 0-2400 об/мин 0-3200 14,4 В/ 3,0 Aч (Li-Ion) 1/4″ Стандартный болт М 5 — М 14

Высокопрочный болт М 5 — М 12

1,5 кг
Makita BTD130 FSFE 140 Нм 0-2400 об/мин 0-3200 14,4 В/ 3,0 Aч (Li-Ion) 1/4″ Стандартный болт М 5 — М 14

Высокопрочный болт М 5 — М 12

1,5 кг
Makita BTD140RFE 145 Нм 0-2300 об/мин 0-3200 18 В/ 3,0 Aч (Li-Ion) 1/4″ Стандартный болт М 5 — М 14

Высокопрочный болт М 5 — М 12

1,5 кг
Makita BTD200SJ 200 Нм 1. скорость 0-1600 об/мин

2. скорость 0-2000 об/мин

1. скорость 0-2500

2. скорость 0-3000

24 В/ 3,3 Aч (Ni-Mh) 1/4″ Шуруп М4-М8

Стандартный болт М5-М14

Высокопрочный болт М5-М12

Крупная резьба в длину 22-125

2,9 кг
Makita BTD200WA 200 Нм 1. скорость 0-1600 об/мин

2. скорость 0-2000 об/мин

1. скорость 0-2500

2. скорость 0-3000

24 В/ 1,7 Aч (Ni-Mh) 1/4″ Шуруп М4-М8

Стандартный болт М5-М14

Высокопрочный болт М5-М12

Крупная резьба в длину 22-125

2,9 кг
Makita BTP130RFE 135 Нм 1. скорость 0-700 об/мин

2. скорость 0-2400 об/мин

Ударный шуруповерт 0-3200

Режим ударной дрели 0-28800

14,4 В/ 3,0 Aч (Li-Ion) 1/4″ 10 мм /21 мм /8 мм Шуруп М4-М8

Стандартный болт М5-М14

Высокопрочный болт М5-М12

Крупная резьба в длину 22-125

1,7 кг
Makita BTP140RFE 145 Нм 1. скорость 0-700 об/мин

2. скорость 0-2400 об/мин

Ударный шуруповерт 0-3200

Режим ударной дрели 0-27600

18 В/ 3,0 Aч (Li-Ion) 1/4″ 10 мм /21 мм /8 мм Шуруп М4-М8

Стандартный болт М5-М14

Высокопрочный болт М5-М12

Крупная резьба в длину 22-125

1,8 кг
Makita BTS130RFE 30 Нм 0-2400 об/мин 0-1600 14,4 В/ 3,0 Aч (Li-Ion) 1/4″ Стандартный болт М 6 — М 10

Высокопрочный болт М 6 — М 8

1,7 кг