Дрель-шуруповерт (Шуруповерт) Makita

Принципиальное отличие шуруповерта от дрели заключается в возможности отрегулировать усилие закручивания. Эту функцию выполняет расцепная муфта.

Усилие можно выставить при помощи регулировочного кольца с нанесенными на нем цифрами, находящегося перед патроном шуруповерта. Выбор усилия происходит произвольно исходя из размеров самореза и плотности материала. Во время работы, при достижении определенного усилия, раздастся характерный звук (трещотка) и шуруповерт прекратит вращение. Регулировка усилия необходима для точного закручивания самореза на определенную глубину в «одно касание», а также для сохранения шлицов головки самореза и биты. Чем больше положений регулировки, тем точнее можно выставить необходимое усилие. Последней позицией на регулировочном кольце является режим сверления. В этом случае расцепная муфта не срабатывает и шуруповерт работает в режиме дрели. У сетевых шуруповертов зачастую отсутствует регулировочное кольцо. В этом случае расцепная муфта срабатывает в момент соприкосновения ограничивающего кольца шуруповерта с материалом. В основном сетевые шуруповерты используются при работе с гипсокартонном.

Основные характеристики

Мощность (Н*м). (Крутящий момент) Крутящий момент бывает 2-х видов: жесткий и постоянный. Жесткий крутящий момент в 1.5-2 раза больше постоянного. Жесткий момент — это мощность в момент пуска двигателя, когда срабатывают пусковые токи, существенно превышающие постоянные токи и необходимые для запуска двигателя. Крутящий момент влияет на диаметр и длину закручиваемого самореза, диаметр сверления материала и плотность материала. Чем больше мощность, тем более толстый и длинный саморез можно завернуть в более плотный материал.

Дрель-шуруповерт (Шуруповерт)Шуруповерт предназначен для работы с крепежом (например, закручивание, выкручивание саморезов) и сверления металла, дерева, плитки и т.п. материалов. Шуруповертом можно сверлить кирпич и легкий бетон при наличии дополнительной функции «удара».

Обороты (об/мин) Влияют на скорость сверления в разных материалах.

Время зарядки аккумулятора Зависит от зарядного устройства.

Аккумулятор Аккумулятор — основная составляющая шуруповерта. Стоимость шуруповерта приблизительно на 70% зависит от стоимости аккумулятора. Аккумулятор сложно приобрести отдельно в обычных розничных магазинах. При выборе шуруповерта стоит внимательно отнестись к количеству аккумуляторов, которые входят в комплект. Два аккумулятора существенно повышает цену, однако это позволяет вести бесперебойную работу. Также 2-й аккумулятор это «запас» в случае выхода из строя первого, т.к. каждый аккумулятор имеет ограниченное количество циклов заряд-разряд. Важно, чтобы по окончанию зарядки зарядное устройство автоматически отключалось, иначе перезаряд приведет к порче аккумулятора.

Аккумуляторы имеют несколько важных показателей:

  1. Типы аккумуляторов (NiCd (никель-кадмий), NiMh (никель-металлогидридный) и Li-Ion (Литийонный)
  2. Напряжение аккумулятора. (V) Аккумулятор шуруповерта зачастую представляет собой съемный аккумуляторный блок, который состоит из нескольких элементов питания, находящихся внутри блока и соединенных между собой пластинами. Каждый элемент питания имеет свое напряжение, сумма которых и составляет итоговое напряжение аккумуляторного блока (12V, 14.4V, 18V и т.д.) Напряжение одного элемента питания у NiCd — 1.2V, NiMh — 1.2V, Li-Ion — 3.6V Напряжение аккумулятора влияет на время бесперебойной работы и на мощность шуруповерта (при условии одинаковых двигателей).
  3. Емкость аккумулятора (Ah) Емкость аккумулятора зависит от типа установленного элемента питания внутри аккумуляторного блока. Емкость аккумулятора влияет на время бесперебойной работы и на количество циклов, т.к. со временем аккумуляторная батарея теряет свою емкость.
  4. Эффект памяти. В основном присущ NiCd аккумуляторам. Суть: каждый раз аккумулятор необходимо разряжать и заряжать до конца, иначе он быстро теряет емкость.
  5. Эффект саморазряда. Даже если аккумулятором не пользоваться, он со временем теряет заряд.

NiCd

Достоинства:

  • Низкая цена. Именно поэтому самый распространенный.
  • Стойкость к низким температурам. Рекомендуется для работы на открытом пространстве.
  • Можно хранить в разряженном состоянии.

Недостатки:

  • Токсичен в производстве и сложно утилизируется. Именно поэтому производится только в странах 3-го мира.
  • Сильно выражен эффект памяти
  • Сильно выражен эффект саморазряда
  • Маленькая емкость аккумулятора
  • Маленькое количество циклов заряд-разряд.

NiMh

Достоинства:

  • Экологичен в производстве и легко утилизируется. Именно поэтому обязан своему появлению.
  • Слабо выражен эффект памяти
  • Слабо выражен эффект саморазряда
  • Увеличенная емкость аккумулятора
  • Количество циклов заряд-разряд на 40% больше, чем у NiCd

Недостатки:

  • Высокая цена
  • Критичен к низким температурам. Рекомендуется для работы внутри помещений
  • Хранить в заряженном состоянии

Li-Ion

Достоинства:

  • Отсутствует эффект памяти
  • Слабо выражен (практически отсутствует) эффект саморазряда
  • Увеличенная емкость аккумулятора
  • Количество циклов заряд-разряд в 3 раза больше, чем у NiCd.
  • Благодаря тому, что напряжение каждого элемента 3,6V аккумуляторный блок имеет гораздо меньший вес и объем

Недостатки:

  • Очень высокая цена
  • Критичен к низким температурам. Рекомендуется для работы внутри помещений
  • Через 3 года литий разлагается.

Дополнительные функции:

  1. Плавная регулировка скорости. Осуществляется постепенным нажатием на кнопку пуска. Необходима для работы с разными материалами.
  2. Реверс. Необходим для возможности выкручивания саморезов.
  3. Поворотный аккумулятор. Для удобства работы.
  4. Индикатор заряда батареи.
  5. Режим «удара». Применяется при сверлении кирпича и легкого бетона.
  6. Двухскоростной/трехскоростной редуктор. Необходим для увеличения крутящего момента на нижних передачах и увеличения оборотов на верхних.
  7. Металлический корпус редуктора. Для тяжелых работ. Позволяет редуктору лучше охлаждаться из-за хорошей теплопроводности металла.
  8. Автоматическая блокировка шпинделя. Вал двигателя при отсутствии подачи напряжения автоматически блокируется для удобной замены сверл
  9. Импульсный режим. Использует принцип пускового тока. Шуруповерт работает «рывками», тем самым существенно увеличивая крутящий момент. Импульсный режим быстро изнашивает мотор и угольные щетки.
  10. Быстрый заряд батареи. Зависит от зарядного устройства.

Шуруповерт