Введение

Часто перед нами встает вопрос в выборе производителя. Какой инструмент купить: подороже или подешевле.

Электроинструмент подразделяется на три основные категории: бытовой, профессиональный и промышленный. Инструменты этих категорий отличаются областями применений, качеством сборки и комплектующих, а соответственно и ценой. Но даже внутри каждой категории товара цены существенно разнятся. Зачастую это говорит о качестве, но иногда приходится доплачивать за раскрученный бренд.

Бытовым инструментом допускается малая продолжительность бесперебойной работы, этот инструмент имеет небольшой ресурс и предназначен в основном для домашнего периодического использования. Время бесперебойной работы не превышает 15 минут. Чаще всего такой инструмент имеет 2 года гарантии, т.к. больше лежит на полке. Цена такого инструмента колеблется от очень низких до средних.

Профессиональным инструментом допускается большая продолжительность бесперебойной работы. Этот инструмент имеет большой ресурс и предназначен в основном для людей, постоянно занимающихся ремонтом, строительством и т.п. Данный инструмент в некоторых случаях имеет достаточно невысокую цену, и поэтому часто его покупают для любительских целей, с планом на будущее и уверенностью, что в нужный момент он не сломается. Время бесперебойной работы не ограничивается конкретным временным промежутком. Он напрямую зависит от нагрузки и колеблется от нескольких минут до нескольких часов. Срок гарантии в большинстве случаев 1 год. Цена колеблется от средних до высоких.

Промышленный инструмент предназначен исключительно для производства. Имеет самую высокую надежность и цену. В большинстве случаев — это стационарные установки. Промышленный инструмент применяется исключительно на производстве.

Подавляющее большинство бытового инструмента и некоторая часть профессионального изготавливается в Китае. Для того, чтобы определить в какой именно стране изготовлена та или иная модель электроинструмента достаточно взглянуть на этикетку. Если на этикетке есть фраза «Made in <страна>», то эта модель собирается в этой стране. Все остальные надписи, вроде «Bort, Germany» «DeWalt — Germany», «Skil assembled in USA» и какие-либо другие говорят о том, что инструмент скорее всего собран в Китае (PRC), но бывают редкие исключения.

Перенос производства в Китай не говорит о снижении качества. Это вынужденная политика в конкурентной борьбе для снижения затрат на производство. Солидные компании в Китае строят собственные заводы с использованием дорогого оборудования и своих разработок. Поэтому качество сборки не теряется. Ситуация гораздо хуже с брендами, размещающими заказы на «чужих» мощностях. Здесь нет и не будет никакого контроля: ни в комплектующих, ни в сборке, а проверки на работоспособность в лучшем случае подвержена каждая сотая единица. Именно после такого инструмента люди настороженно относятся к ярлыку «Китай».